Mit der Nutzung unserer Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Informationen. Verstanden
Rheine

„Meldungen gehen fast täglich ein“

TBR und Ordnungsamt über wilde Müllkippen in Stadt und Natur

Donnerstag, 10. Januar 2019 - 17:45 Uhr

von Lukas Wiedau

Foto: Sven Rapreger

Glas, Draht, Lebensmittel: An Containerplätzen abgelagerter Müll stellt auch eine Gefahrenquelle dar – wie hier am Lingener Damm.

„Aus den Augen, aus dem Sinn“, denkt sich der Rheinenser, packt seinen Kofferraum voll mit Müll und fährt los. Doch nicht etwa zum Wertstoffhof oder einem der 60 Rheiner Containerplätze für Glas, Elektronik oder Altkleider. Sein Ziel liegt weiter draußen, im Grünen. In der Natur angekommen schmeißt...

Den Inhalt dieser Seite haben wir für unsere Digital-Abonnenten reserviert.


Sie sind bereits MV digital-Kunde?

können Sie sich mit Ihren persönlichen Benutzerdaten einloggen.


Sie sind noch kein MV digital-Kunde?



geht es zu einer Übersicht unserer Angebote (schon ab 0,99 Euro).

Benötigen Sie Hilfe? Rufen sie uns an! 05971-404-0